Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Французские окна — преимущества, внешний вид, материал изготовления

Просмотров: 3 662
На прочтение:4 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Многие владельцы квартир и домов хотели бы установить панорамное остекление, но боятся, что это дорого или невозможно. Между тем есть проверенное временем решение, которое с успехом можно использовать вместо традиционной балконной двери — это французские окна. Об их особенностях и преимуществах читайте далее.

франц

Что такое французское окно

Это одна из разновидностей панорамного остекления — окно-дверь с распашными створками высотой от пола до потолка. На первом этаже такое окно ведет на открытую террасу или веранду, на верхних этажах — на французский балкон или эксплуатируемую кровлю. Часто вместо балкона делают просто ограждение.

Преимущества и недостатки французских окон

Главная задача этих светопрозрачных конструкций — дать возможность любоваться открывающимся из окна видом и в какой-то мере сделать его частью интерьера. Для многих владельцев частных домов французские окна — это оригинальный и красивый архитектурный элемент. Кроме этого, у французских окон те же преимущества, что и у любого другого панорамного остекления:

  • оно визуально расширяет помещение, вызывает ощущение открытого пространства;
  • наполняет комнату естественным светом;
  • в хорошую погоду дает возможность наслаждаться свежим воздухом.

франц

Французские окна несколько дороже обычной балконной двери.

Многие покупатели в числе недостатков этого решения также отмечают:

  • более трудоемкий уход из-за больших, чем у обычного остекления размеров;
  • если комната выходит на солнечную сторону, французские окна создают избыточную инсоляцию, что вынуждает использовать занавеси и жалюзи;
  • чтобы зимой стекла не запотевали, необходимо устанавливать вдоль окон внутрипольные конвекторы.

В то же время некоторые из упомянутых неудобств несущественны и их легко устранить. Например, количество света в яркий солнечный день легко регулировать с помощью штор или жалюзи.

Виды конструкций

Створки французских окон чаще всего делают распашными. Если двери ведут на террасу, веранду или эксплуатируемую кровлю, створки могут открываться как внутрь, так и наружу, а в случае французского балкона на верхних этажах — только внутрь. Для удобства проветривания одну из створок оснащают поворотно-откидными петлями. 

Если ширина проема позволяет, по желанию заказчика створки могут быть также раздвижными или поворотно-сдвижными по типу гармошки.

франц

Материал изготовления

Створки французских окон больше обычных, причем в отличие от стандартных балконных дверей они остеклены целиком, а не частично. Вес большого по размерам стеклопакета — не единственная нагрузка на конструкцию окна. Она должна выдерживать давление ветра снаружи и вес человека, который может опереться на дверь — изнутри.

Стандартный металлопластиковый профиль на такие нагрузки не рассчитан, поэтому для изготовления французских окон используют усиленный. Чтобы обеспечить стеклопакету необходимую прочность, его изготавливают из закаленного стекла или триплекса.

Монтаж французского окна также отличается: раму фиксируют в проеме анкерами большего диаметра и располагают их чаще — на расстоянии не более 0,5 метра друг от друга. Часто одновременно с установкой остекления монтируют перила и защитное ограждение — металлическую решетку или прозрачный экран из закаленного стекла.

Внешний вид

Французское окно — яркий и оригинальный архитектурный элемент. Чтобы гармонично вписать его в фасад дома и интерьер, используют разные средства:

  • рамы изготавливают из ламинированного профиля, имитирующего металл или различные породы древесины;
  • на стекла устанавливают декоративные накладки — шпросы;
  • в стеклопакете используется тонированное, зеркальное или матовое стекло;
  • форму и дизайн ограждения подбирают в стиле фасада;
  • в интерьере окна дополняют шторами, драпировками или жалюзи.

Заключение

Французское остекление — не просто оригинальная замена стандартному балконному блоку. Оно позволяет расширить пространство комнаты, включить в интерьер окружающий ландшафт, наполнить помещение воздухом и светом.

Преимущества французских окон перекрывают дополнительные затраты на их установку. Чтобы узнать больше об этом решении для вашего дома или квартиры и рассчитать стоимость, обращайтесь к партнерам компании VEKA в вашем городе.

франц

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи