Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Алюминиевые или пластиковые окна

Просмотров: 1 614
На прочтение:5 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Деревянные рамы сегодня почти вышли из употребления — для светопрозрачных конструкций чаще всего используют алюминий и пластик. Сравним эти два материала, чтобы разобраться, какой из них предпочтительнее в той или иной ситуации.

Алю1

Особенности алюминиевых окон

Алюминий — легкий и прочный металл. Он не подвержен коррозии, а оксидная пленка на поверхности защищает его от агрессивного воздействия загрязненного городского воздуха и кислотных дождей.

Серый цвет алюминия ассоциируется с современностью и стилем хай-тек. Чтобы алюминиевые рамы сочетались с другими архитектурными стилями, при изготовлении окон их окрашивают в различные цвета долговечными синтетическими эмалями.

Благодаря низкому весу, алюминиевые рамы не создают большой дополнительной нагрузки на конструкцию. Высокая прочность алюминиевого профиля на изгиб позволяет светопрозрачным конструкциям выдерживать значительную ветровую нагрузку — это важно для остекления большой площади, например, оранжереи.

Особенность алюминия — высокая теплопроводность. Конструкции из обычного алюминиевого профиля идеальны для одинарного остекления балконов и лоджий, но их нельзя использовать в отапливаемых помещениях — зимой рамы будут интенсивно обмерзать. Для такого применения разработан и выпускается профиль с терморазрывом, который однако дороже и заметно увеличивает стоимость остекления.

Алю3

Плюсы алюминиевого профиля для окон:

  • небольшая масса — остекление можно устанавливать в домах старой постройки, у которых несущие конструкции не рассчитаны на большие дополнительные нагрузки;
  • высокая прочность — позволяет делать узкие рамы, чтобы получить от окон максимальное светопропускание;
  • долговечность — конструкция отличается почти неограниченной долговечностью при условии периодической замены изнашиваемых деталей фурнитуры.

Минусы:

  • высокая теплопроводность металла усложняет создание теплого остекления и увеличивает его стоимость;
  • возможности декора ограничены — вариантов формы профиля и цвета рам мало;
  • компаний, которые предлагают светопрозрачные конструкции из алюминия на рынке не слишком много.

Особенности пластиковых окон

Профиль для пластиковых окон изготавливают из поливинилхлорида. Это прочный материал, но его жесткости для оконных рам недостаточно, поэтому внутрь профиля устанавливают армирующие вкладыши из профилированной стали. Невысокая жесткость ПВХ профиля вынуждает ограничивать максимальный размер светопрозрачной конструкции.

Для придания ПВХ профилю необходимых тепло- и шумоизоляционных характеристик его делают многокамерным. Чем шире профиль и чем больше в нем камер, тем лучше изготовленные из него окна защищают дом от теплопотерь. Промышленность выпускает профильные системы с разными характеристиками и стоимостью для разных видов остекления. Технология изготовления окон из ПВХ профиля позволяет изготавливать конструкции под индивидуальные требования покупателя. Он может выбирать не только размер окон, но и количество створок, способ их открывания и другие опции.

Алю2

Привычный цвет пластиковых окон — белый. Ламинация позволяет разнообразить внешний вид окон. Для этого поверхность профиля оклеивают в условиях цеха специальной цветной пленкой. Благодаря этому, окна можно делать с цветными рамами. Покупателю предлагаются на выбор десятки вариантов ламинации, которые очень реалистично имитируют не только цвет и рисунок древесины ценных пород, но и фактуру ее поверхности.

Плюсы пластикового профиля для изготовления окон:
  • гибкий выбор профильных систем для любого вида остекления — холодного и теплого, раздвижного и распашного;
  • широкие декоративные возможности — с помощью ламинации рамы «окрашивают» в любой цвет, также окнам можно придать вид деревянных или металлических;
  • доступность — практически в любом городе есть компания, выпускающая пластиковые окна.

Алю

Минусы:

  • максимальный размер светопрозрачной конструкции ограничен из-за невысокой жесткости пластикового профиля;
  • пластик — искусственный материал, из-за чего некоторые люди считают его неэкологичным и нежелательным для использования в жилых помещениях;
  • у пластика относительно узкий диапазон эксплуатационных температур — не рекомендуется устанавливать пластиковые окна там, где они могут подвергаться экстремальному нагреву или охлаждению, например, в саунах.

Что предпочесть

Чтобы обоснованно выбрать то или иное решение, необходимо учитывать особенности того помещения или здания, где будут установлены окна и сто

Оптимальный вариант для остекления жилых помещений — пластиковые окна в индивидуально подобранной комплектации. Они доступны, долговечны, нетребовательны в обслуживании. Ламинация поможет вписать окна в любой интерьер.

Для холодного остекления лоджии или балкона отлично подойдёт раздвижные алюминиевые конструкции — легкие, прочные и долговечные.

Для теплого остекления с максимальным светопропусканием и высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам выбирайте алюминиевый профиль с терморазрывом. Это оптимальный вариант для зимних садов, оранжерей и других похожих сооружений с большой площадью остекления.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи