image

«Новый ГОСТ создавался трудом сообщества лучших экспертов»

На прочтение:7 мин
Опубликовано:
Обновлено: 14.10.2022
Андрей Таранушич «Новый ГОСТ создавался трудом сообщества лучших экспертов»

Генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич о том, почему российским окнам сегодня нужны новые стандарты, и какие неожиданные препоны возникают на пути их введения в действие. Интервью ведущему российскому деловому еженедельнику «Эксперт».

За последние два десятилетия пластиковые окна стали важной составляющей российского строительства. Сегодня жизненно важно обновить стандарты их применения, считает Андрей Таранушич, генеральный директор дочернего предприятия германской компании VEKA в России

— Пластиковые окна относительно недавно появились в мировой, в том числе в российской строительной индустрии. Насколько широко они применяются сейчас?

— ПВХ-профиль для изготовления оконных конструкций появился в Германии еще в 1950-е годы и вскоре получил широкое развитие за счет высоких потребительских свойств. В Советском Союзе первый опыт использования пластиковых окон относится к 1980-м годам, но широко и повсеместно они стали использоваться в начале 1990-х. В это время на российский рынок пришла и наша компания.

— Насколько высоким оказался потенциал российского рынка пластиковых окон?

— В настоящее время в России у нас два завода — в Москве и в Новосибирске. Сейчас объемы их производства составляют 55 тысяч тонн продукции в год, примерно три пятых из них приходится на московское предприятие. Всего ежегодный оборот VEKA в России составляет более шести миллиардов рублей. При этом с самого начала выпускаемая в России продукция получила высокую степень локализации, которая составляет более 90 процентов. Основное сырье мы получаем от российских предприятий. Общая численность персонала VEKA Rus — 460 человек, из них сейчас в России присутствует только один гражданин Германии — это наш технический директор.

— Какое место российские предприятия занимают в глобальном бизнесе компании VEKA?

— Компания VEKA существует с 1969 года, она имеет более 20 предприятий по всему миру в 54 странах. Ежегодный оборот компании — более миллиарда евро, по оценкам авторитетного делового немецкого издания Wirtschaftswoche, VEKA является мировым лидером в области разработки и производства ПВХ-профилей для изготовления оконных и дверных блоков. Сейчас мы много работаем не только над продвижением своей продукции, но и над тем, чтобы в строительной отрасли были приняты новые стандарты использования пластиковых окон.

— Почему вопрос использования стандартов для окон сейчас, на ваш взгляд, стоит особенно остро?

— Сейчас доля пластиковых окон на российском строительном рынке превышает 80 процентов, но регулирующих их использование стандартов почти нет, самый «свежий» оконный ГОСТ был принят в 1999 году, не претерпев с тех пор практически никаких существенных изменений. Из-за этого, увы, страдает качество строительства. Мы выступаем за то, чтобы в российском строительстве были стандарты, защищающие потребителя, чтобы было четко определено: какие окна, с какими свойствами должны быть, например, в школах, какие в больницах, в домах престарелых, какие в жилых или коммерческих помещениях, чтобы людям было комфортно и безопасно.

— Как вам видится путь обновления оконных стандартов в России?

— Мы ведем активный диалог с другими участниками рынка, с регулирующими органами, предлагая опыт и экспертизу VEKA в оконных технологиях. Благодаря нашему участию в России уже принято четыре новых ГОСТа в отношении оконных конструкций в строительстве и еще три разрабатываются. 1 ноября этого года вводится в действие новый ГОСТ 23166-2021, посвященный оконным и балконным конструкциям, в котором центральное значение отведено вопросам обеспечения безопасности. Но с ним происходят настоящие чудеса, увы, негативного свойства.

— А что именно?

— Разработкой норм и стандартов в России занимается Федеральный центр нормирования и стандартизации, ФАУ ФСЦ. На написание стандарта уходит в среднем около трех лет. Только после согласования всех базовых положений, после утверждения всех деталей, являющихся итогом открытого обсуждения, подписывается приказ о введении стандарта в действие. Но с 23166-2021 происходит странная история. После написания, согласования, обсуждения и подписания приказа о введении в действие ФАУ ФЦС собирает онлайн-совещание для «обсуждения нового документа в связи с поступившими обращениями некоторых участников рынка». Говоря точнее, не участников, а участника, потому что речь идет об одной строительной компании, которая пожаловалась, что после введения нового ГОСТа стоимость квартир в ее домах якобы вырастет на четыре процента — только из-за окон. После чего объявляется, что введение нового ГОСТа откладывается на год, который необходим для «устранения недостатков» и так далее. И это, конечно, нонсенс. Это первый публичный прецедент, когда строительная компания одной своей ничем не подкрепленной жалобой пытается поставить крест на целом направлении технического регулирования в угоду своим интересам и интересам своего поставщика. Только представьте: на одной чаше весов — безопасность граждан (прежде всего детская), понятные правила игры, возможность для потребителей оценивать качество окон на основе проведенных испытаний, а на другой стороне — опасение застройщика потерять часть прибыли. Новый ГОСТ создавался трудом сообщества лучших экспертов, в нем нашли отражение тот опыт и те знания, которые российская оконная отрасль приобрела за эти десятилетия. Уверен, что здравый смысл возобладает и новый документ будет вовремя введен в действие.

Следите за нами в удобном для Вас формате!

Twitter https://twitter.com/VEKA_Rus 
ВКонтакте: https://vk.com/vekarussia 
Одноклассники: https://ok.ru/vekarussia 
Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/vekarussia 

Рекомендованные статьи